Госдума может перенести срок уплаты имущественных налогов на 1 июля

В Госдуму поступили поправки в статьи 397 и 409 НК РФ, которые переносят установленный для граждан срок уплаты имущественных налогов.

Инициаторы поправок посетовали, что введение механизма поступлений на единый налоговый счет и изменение порядка зачисления в бюджеты имущественных налогов значительно сократило объемы поступлений в бюджеты сельских поселений.

В связи с этим законопроект № 370436-8 предлагает перенести срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц с 1 декабря на 1 июля.

«Внесение таких изменений позволит повысить финансовую устойчивость консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Главбухыч

    С какого года, с этого?

    • Бухгалтер-калькулятор

      Главбухыч, Не, с этого не успеют. Пока проект пройдет все стадии.....Только со следующего если

      • Дотошный аудитор

        Бухгалтер-калькулятор, Да вы оптимист...

  2. Мне только спросить

    Я не совсем поняла. На пол года позже можно платить или раньше нужно?

    То есть за 2023 год уже к июлю рассчитаться 2024 или к июлю 2025? (я оптимист)

    • chitatel

      Мне только спросить, разумеется, раньше. по установленным правилам земельный налог и налог на имущество физлиц подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. в соответствии с рассматриваемым законопроектом срок уплаты имущественных налогов предлагается перенести на 1 июля. это значит, что налог нужно будет уплачивать на полгода раньше действующего сейчас срока.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    Эк с ЕНП местные бюджеты-то плющит...

    • Сам себе кассир

      Рыжая из бухгалтерии, Ага, а мы отдувайся за их провал