Переход на обязательную маркировку безалкогольных напитков стартует с 1 сентября 2023 года

Правительство РФ утвердило правила маркировки отдельных видов безалкогольных напитков (в том числе соков), которые предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку данных видов продукции. Соответствующее постановление от 31.05.2023 № 887 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, переход на обязательную маркировку безалкогольных напитков стартует с 1 сентября 2023 года. С указанной даты производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

В течение 15 календарных дней со дня указанной регистрации необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию ‎с системой мониторинга и направить в ЦРПТ электронную заявку на прохождение тестирования. На само тестирование также отводится 15 календарных дней.

При этом правилами предусмотрено, что производители и импортеры безалкогольных напитков (за исключением соков, нектаров, растительного молока и компотов) должны маркировать данную продукцию, а также передавать сведения о маркировке:

  • с 1 декабря 2023 года - в отношении продукции в стеклянной ‎или полимерной потребительской упаковке;
  • с 1 марта 2024 года - в отношении продукции, упакованной в банки, в том числе алюминиевые.

Сведения о выводе из оборота указанной продукции, в том числе при продаже, необходимо будет подавать в систему мониторинга с 5 ноября 2024 года.

Производители и импортеры соков, нектаров, растительного молока и компотов должны маркировать данную продукцию, а также передавать сведения о маркировке с 1 июня 2024 года. Сведения о выводе из оборота указанной продукции, в том числе при продаже, необходимо будет подавать в систему мониторинга с 1 марта 2025 года.

Продажа немаркированных безалкогольных напитков, введенных в оборот до введения обязательной маркировки для производства и импорта, допускается до истечения сроков годности данной продукции.

Согласно постановлению, правила маркировки безалкогольных напитков вступят в силу с 1 сентября 2023 года. До указанной даты проводится эксперимент по маркировке данных видов продукции. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии