Может ли ИП на ОСНО применять вычет по НДС при распродаже остатков ювелирной продукции, купленной в период ПСН

Минфин разъяснил, вправе ли ИП после перехода на общий режим применять вычеты по НДС при продаже остатков ювелирных изделий, приобретенных в период применения ПСН.

Напомним, с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Соответственно, ИП на ПСН, осуществляющие продажу ювелирных изделий, должны были перейти на общий режим с 2023 года.

В своем письме от 04.05.2023 № 03-07-11/41494 ведомство отмечает, что особенности применения НДС в случае перехода ИП на общий режим с патентной системы положениями НК РФ не предусмотрены.

В связи с этим при переходе ИП на общий режим с ПСН суммы НДС по товарам, ранее приобретенным и неиспользованным в период применения патентной системы, к вычету не принимаются. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии