Штрафы за непредставление уведомлений об исчисленных налогах временно не начисляют

Налоговые органы временно не штрафуют налогоплательщиков за нарушения при представлении уведомлений об исчисленных налогах. Такой вывод следует из письма ФНС от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@.

Ведомство напоминает, что статья 58 НК РФ обязывает организации и ИП представлять уведомление об исчисленных налогах в случае, если срок уплаты налога установлен до представления соответствующей декларации ли расчета либо если обязанность по представлению декларации (расчета) не установлена вовсе.

При этом по одному сроку уплаты сдается только одно такое уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Вместе с тем налоговая ответственность за непредставление уведомления об исчисленных налогах, а также за непредставление уточненного уведомления временно не применяется до получения разъяснений ФНС РФ об условиях наступления такой ответственности.

Ранее поручение временно исключить случаи привлечения к налоговой ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов ФНС разослала в налоговые органы письмом от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии