ФНС рекомендует начинать переход на налоговый мониторинг с представления дорожной карты

Компаниям, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, ФНС рекомендует до 1 июля подать в налоговый орган дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия.

В своем сообщении ведомство поясняет, что такая дорожная карта разрабатывается организацией совместно с налоговым органом и предоставляется по месту постановки на учет или по месту постановки в качестве крупнейшего налогоплательщика. Образцы необходимых документов приведены в письме ФНС от 01.06.2021 № СД-4-23/7614@.

При этом компании с государственным участием обязаны предоставить дорожную карту, согласованную с центральным аппаратом ФНС РФ.

«Дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию об организации системы внутреннего контроля организации, рисках и контрольных процедурах, сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия, а также сроки подготовки и представления документов в налоговый орган», - уточнили в ФНС.

Приступать к подаче документов для перехода на налоговый мониторинг можно сразу после согласования дорожной карты.

Заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля необходимо подать до 1 сентября.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии