Утвержден порядок перехода на обязательную маркировку кресел-колясок

Правительство утвердило правила маркировки кресел-колясок. Соответствующее постановление от 31.05.2023 № 885 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ‎эксперимент по добровольной маркировке кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям, проводится с 1 сентября 2019 года. Введение обязательной маркировки в отношении данной продукции Минпромторг планировал начать с 1 февраля 2023 года. Однако в начале текущего года было принято решение продлить эксперимент.

Теперь правительством определен порядок перехода на обязательную маркировку кресел-колясок. Постановление также содержит порядок маркировки кресел-колясок средствами идентификации, требования к участникам оборота данных товаров и правила представления сведений в систему маркировки.

Согласно постановлению, переход на обязательную маркировку кресел-колясок начнется с 1 сентября 2023 года. С указанной даты производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

В течение 15 календарных дней со дня указанной регистрации необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию ‎с системой мониторинга и направить в ЦРПТ электронную заявку на прохождение тестирования. На само тестирование также отводится 15 календарных дней.

Производители и импортеры указанной продукции должны наносить на нее средства идентификации и представлять об этом сведения в систему маркировки с 1 октября 2023 года. Сведения ‎о продажах (об обороте и выводе из оборота) необходимо предавать в систему маркировки с 1 сентября 2024 года.

Оборот и вывод из оборота немаркированных товаров, произведенных в России или импортированных до 1 октября 2023 года, допускается до 31 августа 2024 года.

Согласно постановлению, указанные правила маркировки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии