Гражданам упростят порядок освобождения от транспортного налога при угоне автомобиля

В НК РФ внесут поправки, упрощающие порядок освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (хищением). Соответствующие нормы включены в законопроект № 369931-8, подготовленный для выполнения положений основных направлений налоговой политики.

Как сообщает ФНС, новые положения НК РФ разрешают владельцу транспортного средства, находящегося в розыске, направить заявление о прекращении исчисления транспортного налога в любой налоговый орган. На основании такого заявления похищенное транспортное средство будет освобождено от транспортного налога с первого числа месяца начала его розыска и до месяца возврата владельцу.

Вместе с заявлением налогоплательщик может представить документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске или розыск прекращен и транспортное не возвращено его владельцу. Такими документами могут быть справки из органов МВД, следственного органа, вступившее в силу решение суда.

При этом если налогоплательщик не приложит к заявлению подтверждающих документов, налоговый орган по информации в заявлении сам запросит в уполномоченном органе подтверждающие сведения.

Кроме того, новые нормы предусматривают проактивный (беззаявительный) порядок освобождения от транспортного налога разыскиваемых автомобилей на основании информационного обмена между органами МВД и ФНС. «В рамках такого взаимодействия сведения о транспортных средствах, находящихся в розыске в связи с угоном (хищением), будут регулярно передаваться в налоговые органы для освобождения от налогообложения», - пояснили в ФНС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии