Россия и Оман подписали соглашение об избежании двойного налогообложения

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов и глава налоговой службы Омана Сауд Бен Нассер Аль Шукайли подписали Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы между Россией и Оманом.

Как отмечается в сообщении Минфина, документ устанавливает общую ставку налога для дивидендов в размере 15% и пониженную ставку 10% для дивидендов, если компания владеет долей 20% и более в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды.

«Ставка налога на процентные доходы также устанавливается в размере 10%. При этом предусмотрено освобождение от налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов для государственных структур, госкомпаний и других форм государственных инвестиций. Налоговая ставка на роялти определена в размере 10%», - уточнили в министерстве.

Также соглашение содержит положения об уплате налогов с доходов от отчуждения акций или аналогичных прав, представленных недвижимым имуществом, по месту его нахождения.

Кроме того, соглашением определен порядок налогообложения доходов от международных перевозок с четким определением перечня доходов, на которые распространяется регулирование.

Минфин рассчитывает, что ратификация протокола странами состоится до конца 2023 года, а само соглашение начнет применяться с 1 января 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии