Сенаторы предложили изменить порядок расчета НДС при перепродаже автомобилей

Сенаторы внесли в Госдуму поправки в НК РФ, которые предлагают распространить особый порядок расчета НДС на все стадии перепродажи подержанных автомобилей, выкупленных у физических лиц.

Напомним, по нормам пункта 5.1 статьи 154 НК РФ при продаже приобретенных у граждан для перепродажи автомобилей и мотоциклов база по НДС определяется как разница между рыночной ценой с учетом НДС и ценой приобретения указанных техники автомобилей и мотоциклов.

Инициаторы поправок посетовали, что данный порядок действует только на первую стадию продажи выкупленного автомобиля. Соответственно, дилер не может продать выкупленный у физического лица автомобиль другому дилеру (юридическому лицу) по реальной цене. Это связано с тем, что второе юрлицо будет обязано уплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС сможет заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи у первого юрлица (дилера, выкупившего автомобиль у физлица).

«Такие сделки в настоящее время не заключаются или заключаются крайне редко, и не оказывают существенного влияния на формирование налогооблагаемой базы как по НДС так и по налогу на прибыль. Таким образом, несовершенство налогового законодательства создает дополнительные препятствия в сегменте сделок для подержанных автомобилей», - отметили сенаторы.

В связи с этим законопроект № 377391-8 предлагает дополнить пункт 5.1 статьи 154 НК РФ новым положением. Оно устанавливает, что при последующей реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных у продавца, который ранее определял базу по НДС по особым правилам, налоговая база определяется по таким же правилам, то есть как разница между рыночной ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения указанных автомобилей и мотоциклов с учетом НДС , предъявленного налогоплательщику.

Таким образом, особый порядок расчета НДС предлагается распространить на все стадии перепродажи автомобилей с пробегом, выкупленные у физических лиц.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии