ФНС объяснила упрощенцам, как в уведомлении об исчисленных налогах указывать сумму к уменьшению

ФНС разъяснила, как плательщики УСН могут отражать суммы «к уменьшению» в уведомлениях об исчисленных суммах единого налога.

В своем письме от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@ ведомство отмечает, что у плательщиков УСН могут возникнуть ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах.

Для указанных ситуаций в декларации по УСН реализован механизм отражения за отчетный период суммы авансового платежа к уменьшению.

Вместе с тем форма уведомления об исчисленных налогах не содержит показателя «к уменьшению».

ФНС в связи с этим уточняет, что если по результатам отчетного квартала сумма авансового платежа оказалась меньше прошлых авансовых платежей, то нужно подать уведомление об исчисленных налогах с суммой к уменьшению. В этом уведомлении в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» следует указать сумму авансового платежа к уменьшению со знаком «минус».

При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Например, у плательщика на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» суммы авансовых платежей по единому налогу составили:

  • за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) 100 рублей;
  • за полугодие (по сроку уплаты 28.07) 400 рублей;
  • за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) 250 рублей.

В этом случае за указанные отчетные периоды в уведомлении по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы обязательств исчисленных авансовых платежей следует отражать так:

  • за первый квартал: 100 рублей;
  • за полугодие: 300 рублей;
  • за девять месяцев: - 150 рублей.

Таким образом, за отчетный период девять месяцев необходимо представить уведомление с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы в виде отрицательного значения «-150».

В «1С:Предприятии 8» возможность указания плательщиками УСН сумм «к уменьшению» в уведомлениях об исчисленных суммах единого налога поддерживается, если создать из 1С-Отчетности уведомление Без отражения в учете. С выходом очередных версий будет поддержана возможность отражения в учете ЕНС. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»: Уведомление об исчисленных суммах налогов с отрицательными значениями, Заполнение уведомления об исчисленных суммах налогов с отрицательными значениями.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Вера

    Требуется ли отражение такой операции в 1С?

  2. Забалансовый счет

    Подала с минусом, налоговая начислила к уплате

    • Екатерина

      Забалансовый счет, Подскажите, как удалось в ЛК налогоплательщика поставить минус в уведомлении? мне не дает водить отрицательные значения. Пыталась в скобочках написать, но тоже ничего не помогает

    • Капитальчик

      Забалансовый счет, кошмар, придумали, а сами не знают что с этим делать теперь

  3. Милый мой бухгалтер

    Если в едином платеже по взносам сумма к уплате, а по авансу УСН к уменьшению, перечислять за минусом отрицательной суммы?