ФНС введет новый электронный формат заявления об отзыве доверенности

ФНС подготовила новый формат заявления об отзыве доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, пункт 5 статьи 80 НК РФ устанавливает, что если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, то к декларации нужно приложить либо копию этой доверенности в бумажном виде, либо электронную доверенность, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Электронный формат доверенности и порядок ее направления утверждены приказом ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@.

Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес поправки в статью 29 НК РФ, которые предусматривают возможность создания в электронной форме заявления об отзыве доверенности. При этом формат такого заявления также должна утвердить Федеральная налоговая служба РФ.

В связи с этим ФНС подготовила проект приказа об утверждении формата заявления об отзыве доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). Предполагается, что указанный формат вступит в силу с 1 марта 2024 года.

До утверждения указанного приказа необходимо применять рекомендуемый формат заявления, приложенный к письму ФНС от 20.01.2022 № ЕА-4-26/534@.

В программах системы «1С:Предприятие 8» формат заявления об отзыве доверенности будет поддержан после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии