Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Стандартный вычет опекуну не предоставляется, даже если опекаемый ребенок продолжает учиться после достижения 18 лет

12.11.2013

В письме от 25.10.2013 № 03-04-05/45277 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудник осуществляет опеку над ребенком. Ребенку 19 лет, и он является учащимся очной формы обучения. Вправе ли сотрудник получить стандартный вычет по НДФЛ на этого подопечного до достижения им возраста 24 лет?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом уменьшение налоговой базы производится, в частности, с месяца, в котором установлена опека (попечительство), и до конца того года, в котором ребенок достиг вышеуказанного возраста.

При применении данных норм в отношении опекаемого ребенка необходимо учитывать положения п.п. 2 и 3 ст. 40 ГК РФ, которыми установлено следующее. По достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего. При этом попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом, сотрудник, утративший статус попечителя, не имеет права на налоговый вычет с конца того налогового периода, в котором подопечному исполнилось 18 лет.

Источник its.1c.ru

Другие материалы сайта по теме: "НДФЛ"
Статьи
31.10.2013 Аренда транспортного средства без экипажа: налоги у арендатора
29.10.2013 Изменения законодательства, вступающие в силу с 2014 года
25.10.2013 Ошибка в ОКАТО при перечислении НДФЛ не может являться безусловным основанием для привлечения к налоговой ответственности (арбитражная практика)
22.10.2013 Изменения в порядке получения имущественного вычета по НДФЛ
16.10.2013 Изменения в учете, расчете, перерасчете НДФЛ и отражение в «1С:Предприятии 8»
05.09.2013 Массовое летнее изменение нормативных правовых актов
Новости
01.11.2013 Компенсация родительской платы за содержание ребенка в детском саду облагается НДФЛ письмо Минфина России от 15.10.2013 № 03-04-06/42927
18.10.2013 Если работник стал налоговым резидентом РФ, то НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов, засчитывается в счет уплаты налога по ставке 13 процентов письмо Минфина России от 03.10.2013 № 03-04-05/41061
16.10.2013 Оплата бизнес-залов в аэропортах не является доходом командированных работников и не облагается НДФЛ письмо Минфина России от 20.09.2013 № 03-04-06/39125
14.10.2013 ИП при исчислении НДФЛ не может учесть в расходах земельный налог, даже если он уплачен за участок, используемый в предпринимательской деятельности документов не нужно письмо Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-05/37924
11.10.2013 Справку 2-НДФЛ по итогам года можно не подавать, если указываемые в ней сведения отражены в справке о невозможности удержать налог постановление ФАС Уральского округа от 24.09.2013 № Ф09-9209/13
09.10.2013 Оплата жилья за иногороднего сотрудника, предусмотренная трудовым договором, не облагается НДФЛ выездной налоговой проверки постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2013 № А19-2330/2013
Ответы на вопросы
10.07.2013 Как учесть несданный подотчетным лицом остаток денежных средств, если организацией долг прощен?
08.04.2013 Вправе ли работодатель удерживать алименты на основании заявления работника, в случае если исполнительного листа нет?
07.02.2013 Почему возникает «Ошибка при подписании данных» при отправке отчетности с помощью сервиса «1С-Отчетность»?
22.01.2013 Как учитывать сумму взноса в Профессиональное сообщество бухгалтеров, оплаченную организацией за главного бухгалтера?
27.08.2012 Оплата обучения директора по продажам по программе MBA
10.04.2012 Возмещение подотчетнику денежных средств по "безналу" при покупке им ТМЦ для организации - налоговые последствия
Прочие материалы по теме НДФЛ
См. всю информацию о вычетах на детей на сайте ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.