Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Плата за обучение работника-совместителя учитывается в расходах и освобождается от НДФЛ

29.11.2013

В письме от 11.11.2013 № 03-04-06/48063 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация учесть в расходах при расчете налога на прибыль плату за обучение работника (в частности, директора), являющегося совместителем. Освобождается ли эта плата от НДФЛ?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 264 НК РФ расходы на обучение работников включаются в состав прочих расходов при соблюдении следующих условий:

  • у учебного заведения есть лицензия или соответствующий статус, если оно иностранное;
  • у организации есть трудовой договор с работником, направляемым на обучение.

Учитывая, что на основании ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ с совместителем должен быть заключен трудовой договор, расходы на обучение такого работника признаются для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Что касается НДФЛ, то плата за обучение работников освобождается от него в соответствии с п. 21 ст. 217 НК РФ. Эта норма распространяется в том числе на совместителей, если выполняются условия, установленные данным пунктом. Согласно указанному пункту от НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

См. всю информацию о признании платы за обучение в расходах и об освобождении ее от НДФЛ на сайте ИТС

Источник its.1c.ru

6 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С":

  • Годовая 1С-Отчетность в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат - на что обратить внимание;
  • НДС в "1С:Бухгалтерии 8", универсальный передаточный документ, переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 года;
  • Персонифицированный учет, страховые взносы, другие изменения законодательства, поддержка в "1С:Предприятии 8" и ИТС;
  • 1С:Предприятие через Интернет для удобной и безопасной работы, а также другие актуальные темы.

ВЕРНИСАЖ программных продуктов, КОНСУЛЬТАЦИИ разработчиков и методистов фирмы "1С" и ведущих партнеров. НОВЫЕ КНИГИ издательства "1С-Паблишинг". ЦИРКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ и ЛОТЕРЕЯ для участников деловой части мероприятия.

Стоимость участия: 800 руб. при оплате до 5 декабря, 1 000 руб. при оплате в день мероприятия. БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее>>

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.