Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Госпредприятия могут применять УСН?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения. Такое толкование норм главы 26.2 Налогового кодекса РФ дает Департамент налоговой политики Минфина России в письме от 29.08.2003 № 04-02-05/7/1.

В письме, в частности, разъясняется, что подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ установлены ограничения применения упрощенной системы налогообложения организациями, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

В целях налогообложения организациями являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные организации. В связи с этим вышеуказанное ограничение на участие в организации Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования не распространяется.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 113 ГК РФ и статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Таким образом, по мнению Департамента, оснований для ограничения права перехода на УСН государственных и муниципальных унитарных предприятий в соответствии с положением, предусмотренным подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, нет.

Однако здесь следует напомнить, что налоговые органы придерживаются сейчас совершенно противоположной точки зрения.

Так, в пункте 9 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ (утв. приказом МНС России от 10.12.2002 № БГ-3-22/706) указано, что согласно статье 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. Поэтому к указанным субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статьей 125 ГК РФ установлено, что от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, соответственно, органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Государственные органы власти, являющиеся юридическими лицами в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность, органы местного самоуправления (статья 20 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") в соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ относятся к организациям.

Таким образом, в случае, если совокупная доля участия федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в организациях составляет более 25 процентов, то такие организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Итак, налицо противоречие между позициями Департамента налоговой политики Минфина России и МНС России.

В любом случае, государственным и муниципальным предприятиям придется сначала решать вопрос о применении УСН с налоговым органом (на основании соответствующего заявления). Если же в применении "упрощенки" будет отказано, то такие предприятия могут попробовать обратиться в суд, используя аргументацию, приведенную в письме Минфина России.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги