Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Материальная выгода от экономии на процентах: кто перечисляет НДФЛ?

20.06.2006
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфин России в письме от 31.05.2006 № 03-05-01-04/140 разъяснил, что исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, обязана организация-налоговый агент, выдавшая займ. Причем вне зависимости от того, есть у организации доверенность от работника, получившего заемные средства, или нет.

Специалисты ИАС "Консалтинг.Стандарт" прокомментировали изложенную в названном письме позицию финансового ведомства в еженедельном аналитическом мониторинге законодательства, который получают все подписчики ИАС "Консалтинг.Стандарт" (о системе "Консалтинг.Стандарт" читайте здесь).

На наш взгляд, столь категоричный вывод Минфина может быть подвержен серьезной критике.

Дело в том, что определение материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, возложено на налогоплательщика (п. 2 ст. 212 НК РФ). То есть организация, выдавшая заем, исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ с материальной выгоды не обязана. Налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог на основе подаваемой в установленные сроки в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации.

Вместе с тем, согласно статьям 26 и 29 НК РФ налогоплательщик вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по уплате НДФЛ с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, заверенной нотариально. В случае назначения в установленном порядке организации-заимодавца в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды у организации возникают те же права и обязанности, что и у налогового агента. Уполномоченный представитель определяет налоговую базу, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму налога.

При отсутствии у организации-заимодавца нотариально заверенной доверенности никаких обязанностей у нее как у налогового агента в отношении НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. В таком случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с суммы материальной выгоды будет лежать на самом налогоплательщике (физическом лице).


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги