Изменения в законодательстве

Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014 вводится новая налоговая обязанность для плательщиков ЕНВД и единого упрощенного налога. Начиная с 2015 года, они будут платить налог на имущество с недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость.

Зато другая обязанность налогоплательщиков новым законом отменена: оповещать инспекцию об новых счетах или закрытии действующих не придется. Данное изменение вступит в силу через месяц после опубликования закона.

В этот же день подписан, опубликован и вступил Федеральный закон № 55-ФЗ. Он предусматривает изменение коэффициента, который используется при расчете среднего заработка для начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Со 2 апреля коэффициент равен 29,3.

Позиция Минфина

Компании на УСН могут учесть в расходах затраты на медосмотры. Такую позицию занял Минфин России в письме от 24.02.2014 № 03-11-11/7618. Речь, конечно, идет об организациях, выбравших объект налогообложения "доходы минус расходы".

Точка зрения ФНС

Камеральная и выездная проверки по одному налогу и за один налоговый период возможны. К такому вывод пришли сотрудники ФНС в письме от 13.03.2014 № ЕД-4-2/4529. Дело в том, что Налоговый кодекс не содержит запрета на такие проверки, так как они являются самостоятельными и отдельными формами налогового контроля.

Мнение судей

Строящийся объект недвижимости и учтенный на счете 08, не облагается налогом на имущество. При этом факт использования его в деятельности организации не важен. К такому выводу пришли судьи ФАС Московского округа в постановлении от 12.03.2014 № Ф05-1245/2014. Комментарий специалистов вы можете прочитать на сайте 1С:ИТС.

Конкурс

Начался Третий Всероссийский конкурс "Лучший пользователь системы 1С:ИТС"! Всё, что требуется от участников – это хорошее настроение, внимательность и умение пользоваться информационной системой 1С:ИТС. Для участия необходимо зарегистрироваться на специальном сайте TheBest.its.1c.ru. Сам же Конкурс проходит в три тура. Приз победителю финального тура – 100 000 рублей и iPad последней модели.

Приз за второе место – планшет iPad mini (три приза). За третье место – модная электронная книга (шесть призов).

Новости автоматизации

В программах системы "1С:Предприятие 8" реализована выгрузка электронных представлений формы-4 ФСС за 2014 год и расчета РСВ-1 ПФР за 2014 год.

Лекторий

Видеозапись лекции от 27 марта 2014 г. «"1С:Зарплата и управление персоналом 8" - особенности учета иностранных работников, расчет НДФЛ для нерезидентов, практические примеры» размещена на сайте 1С:Лектория.

Следующая лекция состоится 10 апреля 2014 г. Ее тема «Подготовка уведомления о контролируемых сделках за 2013 год». На страничке 1С:Лектория опубликовано расписание и анонсы лекций на май 2014 года.

Обзор форума

Пользователь 999777 потерял раздел 6 (персонифицированный учет) РСВ-1 в обновленной редакции 3.0 «1С:Бухгалтерии 8». Коллеги помогли разобраться: он находится в разделе Сотрудники и зарплата, гиперссылка на панели навигации Квартальная отчетность в ПФР

Пользователь РВМ задает вопрос: почему программа принимает транспорт за недвижимость и начисляет налог на имущество вместо транспортного налога. Причину ошибки нашел sales-c. Вероятно, при вводе машин в эксплуатацию не была сделана запись в регистре Регистрация транспортного средства. Этот регистр в редакции 8.3 находится в разделе Учет, налоги, отчетность - Транспортный налог - Регистрация транспортных средств.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии