Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Даже если основная деятельность при совмещении УСН с ЕНВД переведена на "вмененку", право на применение пониженных тарифов страховых взносов не утрачивается

17.04.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организации и предприниматели, применяющие УСН, вправе рассчитывать взносы по пониженным тарифам при условии, что их основной вид деятельности входит в перечень по п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). На практике же возможны ситуации, когда они совмещают УСН со спецрежимом в виде ЕНВД и в рамках последнего облагают свою основную деятельность. При этом в ст. 58 Закона № 212-ФЗ прямо не прописано, что для применения "упрощенцами" пониженных тарифов их основная деятельность должна облагаться именно в рамках УСН. В связи с чем возникает вопрос: может ли страхователь, совмещающий два спецрежима, применять пониженные тарифы взносов, если по "льготному" виду деятельности он платит ЕНВД?

Свои пояснения на этот счет представил Минтруд России в письме от 20.02.2014 № 17-3/В-69. Ведомство разъяснило, что главным критерием для применения пониженных тарифов является соблюдение требования о доле дохода от ведения "льготного" вида деятельности – он должен составлять не менее 70 процентов в общем объеме поступлений (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). При этом не важно, в рамках какого из спецрежимов в данном случае будет облагаться основная деятельность. Единственно, если по "льготной" деятельности такой страхователь будет платить ЕНВД, то в целях применения пониженных тарифов он должен определять долю доходов от ее осуществления по правилам, установленным ст. 346.15 НК РФ для плательщиков на УСН. Отметим, что аналогичные выводы были сделаны в письме ФСС России от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893. Однако Минфин России, хоть и не является органом контроля за исчислением и уплатой взносов, имеет противоположную точку зрения по данному вопросу.

См. всю информацию по этому вопросу см. в статье-рекомендации на сайте 1С:ИТС
Источник its.1c.ru

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С