По общему правилу все организации и предприниматели в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ обязаны применять контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При этом в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (далее - Закон № 6-ФКЗ) к России были присоединены Республика Крым и город федерального значения Севастополь (подробный комментарий см. здесь). При этом Закон № 6-ФКЗ не предусматривает переходного периода для законодательства, регламентирующего применение ККТ на присоединенных территориях.

Данную ситуацию в письме от 22.04.2014 № ЕД-4-2/7674 прокомментировала ФНС России. Так, налоговое ведомство указало, что начиная с 18.03.2014 в переходный период контрольно-кассовая техника должна применяться в соответствии с законодательством России. При этом регистрации в налоговых органах подлежит только ККТ, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники РФ. В противном случае регистрировать ее не требуется. В переходный период допускается применять ККТ, зарегистрированную в соответствии с законодательством Украины. При этом она может быть модифицирована с применением программно-аппаратных комплексов в целях обеспечения ее бесперебойного функционирования.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии