В данной справочной таблице мы обобщили требования законодательства, касающиеся учета сумм матпомощи в случаях совмещения налогоплательщиком традиционной системы налогообложения и ЕНВД, а также совмещения УСН и ЕНВД.

Налоговый режим

Необходимость раздельного учета сумм матпомощи, а также "зарплатных" взносов с сумм матпомощи

Комментарий

ОСНО + ЕНВД

+ / -

Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и специальный налоговый режим, по-разному рассчитывают взносы в ПФР, ФОМС и ФСС РФ (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Материальная помощь к отпуску не относится к видам матпомощи, освобожденным от взносов.
Также раздельный учет может понадобиться при расчете налога на прибыль, если налогоплательщик не согласится с позицией Минфина и ФНС России по вопросу учета сумм матпомощи.
По мнению контролирующих ведомств суммы материальной помощи к отпуску не должны включаться в расходы по налогу на прибыль, даже если такие выплаты предусмотрены коллективным договором (письмо Минфина России от 07.05.2009 № 03-03-06/1/309). Вместе с тем, имеется немало судебных решений, подтверждающих, что суммы материальной помощи к отпуску можно учесть при расчете налога на прибыль на основании статьи 255 НК РФ.
Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 05.03.2010 по делу № А68-9957/08-7/14-269/13 к указанному выводу арбитражный суд пришел, основываясь на том, что в рассмотренной им ситуации выплаченные работникам суммы материальной помощи были предусмотрены коллективным договором, носили регулярный характер, выплачивались без заявления работника, имели фиксированный размер - т. е. являлись начислениями стимулирующего характера.
Аналогичные выводы в отношении налогового учета матпомощи содержат постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2009 по делу № А56-21090/2008, Московского округа от 07.09.2009 по делу № КА-А40/8720-09, Центрального округа от 09.03.2004 № А09-7432/03-29 и др.

УСН (объект налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов") + ЕНВД

+ / -

Раздельный учет может понадобиться при расчете единого налога при УСН, если налогоплательщик не согласится с позицией Минфина и ФНС России по вопросу учета сумм матпомощи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы на оплату труда "упрощенцы" учитывают по тем же принципам, что и организации, применяющие традиционную систему налогообложения.
Материальная помощь к отпуску не относится к видам матпомощи, освобожденным от взносов в ПФР, ФОМС и ФСС РФ (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ). ЕНВД уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных с вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД.
Расчет указанной суммы возможен при условии раздельного учета.

УСН (объект налогообложения "Доходы") + ЕНВД

+

Раздельный учет понадобится, чтобы правильно учесть при расчете налога при УСН и ЕНВД долю страховых взносов на обязательное страхование, приходящуюся на тот или другой вид деятельности.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии