Новый документ

1 июня 2014 года начал действовать новый порядок ведения кассовых операций. Он утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Ранее действовавшее Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П утрачивает силу.

Хотя новые правила определения лимита остатка наличных денег не отличаются от прежних, организациям и предпринимателям все же придется утвердить новые внутренние документы, регламентирующие расчет лимита остатка наличных денег. К примеру, нужно указать, что они приняты в соответствии с нормами Указания № 3210-У.

Позиция Минфина

С 2014 года налогоплательщики не обязаны составлять счета-фактуры в отношении операций, освобождаемых от НДС на основании ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Это правило распространяется также и на налоговых агентов, то есть при совершении операций, освобождаемых от НДС, они не должны выставлять счета-фактуры. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 19.03.2014 № 03-07-09/11822.

Отчетность

Помимо бухгалтерской отчетности за 2014 год в органы статистики придется представить и аудиторское заключение. Новое требование касается организаций, подлежащих обязательному аудиту. Новый Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы статистики утвержден Приказом Росстата 31.03.2014 № 220, который вступает в силу 6 июня.

Законопроекты

С 2015 года платить страховые взносы нужно будет в рублях и копейках. Соответствующий законопроект № 475271-6 принят Госдумой в первом чтении. Помимо этого проект предусматривает, что представлять отчеты по взносам и персучету в электронном виде будут страхователи, численность работников которых 25 человек и более.

Новости автоматизации

В конфигурации "Бухгалтерия предприятия", редакция 3.0 поддерживается новый интерфейс "Такси". Его использование позволит сделать работу в программе более удобной. От привычного интерфейса его отличает крупный шрифт, современный дизайн, возможность самостоятельно конструировать рабочее пространство. Подробнее об интерфейсе "Такси" можно прочитать здесь.

Наряду с "Такси" в конфигурации "Бухгалтерия предприятия" сохранен и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8.2". Пользователь может выбрать вид интерфейса в настройках программы.

1C:Лекторий

29 мая в 1С:Лектории 29 мая 2014 г. прошла лекция, посвященная вопросам законодательства РФ в области персональных данных (ПДн), а также особенностям применения Защищенного программного комплекса (ЗПК) «1С:Предприятие, версия 8.2z».

В этот четверг 5 июня состоится лекция «Практика системного подхода к начальному заполнению данных в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0». Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Обзор форума

У сотрудника при начислении зарплаты в «1С:Зарплата и управление персоналом 8.3» формируется непонятное сальдо. О том, как его расшифровать рассказала пользователь Ольга8: нужно сформировать Универсальный отчет (по регистрам, документам, справочникам) объект Взаиморасчеты с сотрудниками организаций и проверить там данные по сотруднику. Если был перенос данных, то стоит обратить внимание на документ Перенос данных.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии