Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Товарный знак: можно ли признать расходы?

19.09.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 31.08.2007 № 03-03-06/1/626 Минфин России отметил, что налогоплательщики могут включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, периодические платежи за право использования товарного знака.

В то же время Минфин акцентировал внимание на обоснованности любых расходов, в том числе и платежей за право использования товарного знака. Эта обоснованность должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. А налоговые органы проверят, насколько были экономически обоснованы произведенные налогоплательщиком расходы.

Подробнее об учете товарных знаков читайте здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С