Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли НДС включить в расходы?

24.09.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация экспортировала товары в Республику Беларусь, но не смогла подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС. В связи с этим организация начислила НДС по ставке 18 % к уплате в бюджет. Однако эти суммы налога не предъявлялись к оплате покупателю. Может ли фирма учесть начисленные суммы НДС в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 17.07.2007 № 03-03-06/1/498.

Как разъясняет финансовое ведомство, в такой ситуации налогоплательщик имеет право на возврат уплаченных сумм НДС в течение трех лет со дня возникновения обязанности по уплате налога при условии, что предоставит в налоговые органы необходимые документы. Таким образом, НДС как возмещаемый налог нельзя включить в состав прочих расходов. Этот вывод следует из подпункта 19 пункта 1 статьи 270 (не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю). Уплаченная в бюджет сумма НДС относится к расходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С