В письме от 08.05.2014 № 02-08-12/22232 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в какую очередь по поручению налогового органа банк обязан списать денежные средства в счет погашения задолженности по уплате пеней и штрафов по налогам, если на счете организации недостаточно средств для осуществления расходных операций.

Финансовое ведомство разъяснило, что поручения налогового органа на перечисление пеней и штрафов исполняются в той же очередности, что и его поручение на перечисление налога, то есть в третью очередь. Это следует из норм ст. 46 НК РФ, которая регулирует порядок взыскания налогов путем списания денежных средств со счетов налогоплательщиков на основании поручений налоговых органов. Пунктами 9 и 10 ст. 46 НК РФ установлено, что положения данной статьи НК РФ применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и штрафов в случаях, предусмотренных НК РФ.

Напомним, что в статью 855 ГК РФ, касающуюся очередности списания денежных средств, были внесены изменения. Подробнее читайте здесь

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Бла бла бла! Так и не нашел ответ-что зачисляется в первую очередь при оплате налогоплательщикои