Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отпускные и оплата больничного: когда удерживать НДФЛ?

24.10.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Ситуация, когда организация выплачивает сотрудникам отпускные за отпуск, приходящийся на два месяца, или оплачивает длительный больничный не редкость. В какой момент организация как налоговый агент должна удержать из таких доходов НДФЛ? Ответ на этот вопрос - в письме Минфина России от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349.

Минфин указал, что оплата отпуска и пособие по временной нетрудоспособности не являются выплатами дохода за выполнение трудовых обязанностей. В соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в период временной нетрудоспособности работник трудовых обязанностей также не выполняет. А значит, удержать НДФЛ с таких сумм нужно в момент их фактической выплаты, включая перечисление дохода на счет работника в банке.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С