Новый документ

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части вычетов НДС (Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ). К важным можно отнести следующие поправки:
- налогоплательщик может не составлять счета-фактуры по соглашению с контрагентом – неплательщиком НДС,
- обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохранится за посредниками, экспедиторами и застройщиками.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ увеличены размеры большинства госпошлин: за внесение сведений о некоммерческой организации в реестр саморегулируемых организаций, за регистрацию и расторжение брака, смену имени или фамилии и т.д.

В порядок и условия применения патентной системы налогообложения внесены изменения (Федеральный закон от 21.07.2014 № 244-ФЗ). Комментарий к нему в информационной системе 1С:ИТС.

Разъяснения ПФР

ПФР в письме от 25.06.2014 № НП-30-26/7951 дал рекомендации о порядке внесения изменений в форму РСВ-1 ПФР. Территориальные отделения будут принимать уточненные расчеты до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если страхователь обнаружит ошибки позже, то уточненные расчеты представлять не нужно, а соответствующие данные следует отразить в строке 120 раздела 1 и разделе 4 формы РСВ-1 ПФР в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки.

Точка зрения ФНС

В письме от 08.05.2014 № БС-4-11/8876 налоговая служба разъяснила, как заполнить декларацию по недвижимости, налог по которой исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Налог по таким объектам нужно отражать в разделе 3 расчета и декларации. В соответствующих строках этих форм отчетности организация должна указать кадастровую стоимость данных объектов недвижимости. В разделе 3 декларации это строки с кодами 020 и 025, а в разделе 3 расчета – это строки с кодами 020 и 030.

1C:Лекторий

На странице 1С:Лектория опубликовано расписание и анонсы лекций на сентябрь-октябрь 2014 года.

Полезный материал на сайте

У сотрудницы заболел ребенок. Сначала больничный по уходу за ребенком взял отец, а потом мать. Как в этом случае начислить пособие? Об этом и других случаях расчета больничного читайте в статье «Заболел ребенок: ситуации, вызывающие затруднения при оплате листка нетрудоспособности».

Новости автоматизации

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" реализованы новые правила проверки пенсионной отчетности.

Обсуждение на форуме

Как исправить ошибку в РСВ-1 ПФР за полугодие, если после обновления релизов ошибка остается? Пользователь vinibuh ответил, что помимо обновления релизов, нужно заново сформировать пачки.

Комментарии