Если налогоплательщик прекращает вести деятельность на УСН, он должен сообщить об этом в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 15 дней с даты ее прекращения. Для этого необходимо представить уведомление по форме № 26.2-8, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, указав в нем дату, с которой деятельность на УСН не ведется (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Такую дату налогоплательщик определяет самостоятельно. Это пояснил Минфин России в письме от 18.07.2014 № 03-11-09/35436 (доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@).

Чиновники ведомства в указанном письме также перечислили случаи, когда уведомление по форме № 26.2-8 подавать не требуется. Так, данная обязанность отсутствует, если:

  • запись о налогоплательщике исключается из ЕГРЮЛ (например, при ликвидации или реорганизации компании) или из ЕГРИП (при прекращении деятельности в качестве предпринимателя). Ведь в таком случае прекращается не деятельность, переведенная на УСН, а утрачивается сам статус организации или предпринимателя;

  • плательщик единого налога при УСН переходит на уплату ЕНВД либо применение ПСН в отношении всех видов деятельности. В подобной ситуации деятельность, к которой применялась УСН, не прекращается, а подпадает под иной режим налогообложения;

  • плательщик единого налога при УСН переходит на уплату ЕНВД либо применение ПСН в отношении отдельных видов деятельности.

В этом случае не нужно уведомлять о прекращении деятельности на УСН, поскольку налогоплательщик продолжает ее осуществлять. К тому же право на применение УСН сохраняется за ним, даже если отсутствуют доходы от деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима.

Источник its.1c.ru

Комментарии