Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«Упрощенка» для лотерей

01.11.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Можно ли применять «упрощенку» в отношении деятельности по реализации лотерейных билетов? Да, отвечает Минфин России в письме от 12.10.2007 № 03-11-04/3/486. Но только при условии, что такая деятельность не направлена на получение дохода в виде платы за проведение лотереи и является посреднической деятельностью (оказание посреднических услуг по реализации лотерейных билетов).

Если же деятельность организации относится к деятельности в сфере игорного бизнеса, «упрощенку» она применять не может. Напомним, что в соответствии со статьей 364 НК РФ под игорным бизнесом следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением организациями и индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющуюся реализацией товаров (имущественных прав), работ, услуг.

Деятельность по организации лотерей, предполагающая продажу лотерейных билетов, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), классифицируется по коду группы 92.71 - «Деятельность по организации азартных игр».


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С