Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Капитальное строительство: Минфин разъясняет вопросы по НДС

01.11.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ФНС России на своем сайте разместила письмо от 15.10.2007 № ШТ-6-03/777@, в котором содержатся разъяснения Минфина по вопросам, связанным с применением НДС при осуществлении капитального строительства.

В частности, в разъяснениях рассмотрена такая ситуация. Организация является одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, а для выполнения строительно-монтажных работ привлекает подрядчиков. Возникает ли объект налогообложения по выполненным строительно-монтажным работам для собственных нужд?

Минфин ответил так. В случае если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами налогоплательщика, подпункт 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ не применяется. Напомним, что в соответствии с указанной нормой объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. То есть, разъясняет Минфин, выполнение таких работ для собственных нужд собственными силами налогоплательщика, в том числе с привлечением других организаций для выполнения отдельных работ.

Подробнее с разъяснениями Минфина можно ознакомиться здесь.

Заметим, что позицию Минфина о том, что в налоговую базу при выполнении СМР для собственного потребления включается стоимость работ, выполненных подрядными организациями, ВАС РФ признал не соответствующей НК РФ. Подробнее об этом здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С