Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Здание не достроено. Нужно ли платить налог на имущество?

06.11.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Если приобретенное здание не эксплуатируется и требует капитальных вложений (что подтверждается распорядительными документами по организации, договором подряда на выполнение строительных работ по доведению до состояния, в котором здание пригодно к использованию в запланированных целях), данный объект недвижимости не облагается налогом на имуществ до перевода его в состав основных средств. Дело в том, что такой объект не отвечает единовременно требованиям пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Такой вывод содержится в письме Минфина России от 04.09.2007 № 03-05-06-01/98.

Напомним, что согласно пункту 4 ПБУ 6/01 4 актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С