Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 217 и 224 НК РФ, которые заключаются в следующем (о законопроекте мы писали ранее).

Пункт 42 ст. 217 НК РФ изложен в новой редакции. Согласно этой редакции от НДФЛ освобождаются средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, которые посещают образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях. Поправка носит технический характер, а именно норма этого пункта приведена в соответствие с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.

Пункт 3 ст. 224 НК РФ дополнен новым абзацем. Согласно этому абзацу доходы от трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или получили временное убежище на территории РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Поправка действует с 1 января 2014 года. Напомним, что в общем случае (согласно вышеназванному пункту) с доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 процентов.

В «1С:Предприятии» нововведения будут реализованы с выходом очередных релизов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»
Источник its.1c.ru
Комментарии