Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ликвидируете основные средства? Восстановите НДС!

05.12.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация приняла решение ликвидировать основные средства до окончания срока их амортизации. Должна ли она восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС по таким основным средствам?

Да, отвечает Минфин России в письме от 22.11.2007 № 03-07-11/579.

По мнению Минфина, суммы НДС, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Позиция основана на пунктах 2 и 3 статьи 170 НК РФ: НДС подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой этим налогом.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С