Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Не платите чужие налоги!

13.12.2007

Организация по инвестиционному контракту получила нежилое помещение, подлежащее реконструкции. При этом передающая сторона попросила компенсировать уплаченный ею налог на имущество. Может ли организация учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли такой налог? Ответ - в письме Минфина России от 27.11.2007 № 03-03-06/1/825.

По мнению Минфина, сумма налога на имущество, уплаченного третьим лицом, и компенсируемая налогоплательщиком этому лицу, не может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Ведь статьей 19 НК РФ определено, что налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. В рассматриваемой ситуации на организацию такая обязанность не возложена. А в состав прочих расходов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ включаются только суммы налогов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.