Право исчислять взносы по пониженным тарифам предоставлено, в частности, организациям и предпринимателям, которые применяют УСН и ведут деятельность, поименованную в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). 

При этом такая деятельность должна быть для страхователя основной. Это означает, что доля доходов от ее осуществления в общем объеме поступлений должна составлять не менее 70% (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Не исключена ситуация, когда страхователь осуществляет одновременно несколько видов деятельности по перечню из п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. 

Нужно ли в подобном случае суммировать доходы, полученные в рамках каждого из них, чтобы рассчитать, достигается ли 70-процентный барьер? 

Отвечая на данный вопрос в письме от 18.09.2014 № 17-4/В-442, Минтруд России пояснил, что основным может признаваться лишь один вид деятельности. Соответственно, именно по нему необходимо определять долю доходов от реализации продукции и (или) оказания услуг в общем объеме доходов. А суммирование поступлений от двух и более "льготных" видов деятельности законодательно не предусмотрено.

Подробнее о применении пониженных тарифах взносов плательщиками на УСН см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии