Если индивидуальный предприниматель на ПСН нарушает требования, предусмотренные п. 6 ст. 346.45 НК РФ, он утрачивает право на данный спецрежим. 

О том, что право на ПСН потеряно в результате нарушения требований НК РФ к величине дохода либо к среднесписочной численности наемных работников, предприниматель обязан сообщить в налоговый орган (пп. 1, 2 п. 6, п. 8 ст. 346.45 НК РФ). 

В таком случае он будет снят с учета в инспекции в качестве плательщика, применяющего ПСН, в течение пяти дней с момента представления соответствующего заявления (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). 

Когда право на ПСН потеряно по причине того, что вовремя не был уплачен налог, представлять заявление предпринимателю не требуется. Инспекция снимет предпринимателя с налогового учета со дня истечения срока уплаты налога (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН можно совмещать с иными режимами налогообложения, в том числе с УСН. 

Минфин России в письме от 22.08.2014 № 03-11-12/42019 отметил, что в случае, когда предприниматель до утраты права на ПСН уже являлся плательщиком единого налога при УСН по иному виду (иным видам) деятельности, он может перейти на УСН и по той деятельности, в отношении которой он лишился права применять ПСН. Дожидаться начала следующего года для этого не нужно. 

Применять УСН правомерно с даты снятия с учета в качестве плательщика ПСН. Однако это не отменяет обязанности предпринимателя уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения за период, когда он применял ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Подробнее об утрате права на применение ПСН см. справочник "Патентная система налогообложения" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии