Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда выходное пособие облагается ЕСН

11.01.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нужно ли начислять ЕСН с суммы выходного пособия, которое работодатель выплачивает работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон? Ответ – в письме Минфина России от 20.12.2007 № 03-04-06-02/223.

Трудовой кодекс устанавливает основания увольнения работников, в соответствии с которыми им полагается выходное пособие, и размеры данного пособия. Выходное пособие при прекращении трудового договора по соглашению сторон (а также в связи с выходом на пенсию) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Указанные выплаты не являются государственными пособиями, а также компенсационными выплатами, установленными законодательством РФ. А значит, они подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке с учетом пункта 3 статьи 236 НК РФ (в зависимости от того, включаются ли эти выплаты в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль).


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С