Новые формы книг покупок и книг продаж, которые начали применяться с 1 октября 2014 года, обязывают налогоплательщиков при регистрации счетов-фактур указывать код вида операции.

Однако действующим сейчас приказом ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ были установлены коды операций только для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Для приведения нормативного акта в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 ФНС России разработала и представила для обсуждения изменения в действующий приказ.

Эти поправки, во-первых, вносят изменение в название приказа, распространяя его действие на книги покупок и книги продаж.

Во-вторых, в приказе изменяется состав кодов видов операций. Вместо применяющихся сейчас 13 кодов предлагается использовать 23. Так, например, в самостоятельные позиции выведены такие операции, как получение продавцом товаров, возвращенных неплательщиками НДС или физическими лицами; составление и получение корректировочных счетов-фактур и перевыставленных "сводных" счетов-фактур по операциям с участием посредников. В то же время реализация (приобретение) товаров, включая операции, облагаемые по ставке 0 процентов, и операции, осуществляемые на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции и при выполнении функций застройщика, объединены под одним кодом.

ФНС России предполагает, что новый перечень кодов видов операций начнет применяться с 1 июля 2015 года.

Комментарии