Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обособленное подразделение за рубежом: ЕСН и взносы в ПФР

11.02.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

У российской компании есть представительство за рубежом, которое производит выплаты по трудовым договорам иностранным гражданам. При этом начисление выплат в пользу таких работников производится на территории РФ. Каков в данном случае порядок начисления и уплаты ЕСН и взносов в ПФР? Такой вопрос Минфин России рассмотрел в письме от 09.01.2008 № 03-04-06-02/1.

Страховые взносы в ПФР с выплат в пользу иностранных работников, не проживающих в Российской Федерации и поэтому не являющихся застрахованными лицами по российскому законодательству, не уплачиваются. Соответственно, налоговый вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 243 НК РФ, не производится.

Что касается уплаты единого социального налога, то начиная с 1 января 2008 года не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за границей. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Таким образом, в налоговой декларации по единому социальном налогу за 2007 год, которую налогоплательщики сдают в 2008 году, подобные выплаты отражать не нужно.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С