Статьей 131 ГК РФ установлена обязательная государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако гражданское законодательство прямо не запрещает собственнику использовать объект завершенного строительства до момента его государственной регистрации. Нередко собственник предоставляет объект по договору во временное пользование еще до получения свидетельства о праве собственности на него.

В письме от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54936 Минфин России рассмотрел вопрос, могут ли такие контрагенты учесть расходы, понесенные по договору временного пользования незарегистрированным объектом.

Финансовое ведомство напомнило, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика, направленные на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Статьей 6 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ установлено, что инвесторы получают равные права на владение, пользование и распоряжение объектами и результатами капитальных вложений.

При этом свидетельство о регистрации права собственности выдается регистрирующим органом по ходатайству правообладателя (п. 3 ст. 131 ГК РФ).

Следовательно, инвестор, получивший объект завершенного строительства до момента регистрации прав на него, становится его правообладателем, т.е. может свободно им владеть, пользоваться и распоряжаться (в том числе и предоставлять его во временное пользование третьим лицам).

Таким образом, организация, получившая по договору временного пользования недвижимое имущество, право собственности на которое еще не зарегистрировано, может учесть расходы по такому договору.

Источник its.1c.ru

Комментарии