ПСН может применяться в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (ИП) на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). 

Согласно пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать в данном случае размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

При этом объект, сдаваемый в аренду, может принадлежать нескольким лицам на праве долевой собственности. Сдавать в аренду этот объект может либо один индивидуальный предприниматель (с согласия других собственников), либо несколько индивидуальных предпринимателей (долевых собственников недвижимости). 

Если при этом законом субъекта РФ доход в отношении одного обособленного объекта установлен в зависимости от площади сдаваемого объекта, то следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в письме от 14.10.2014 № 03-11-09/51543:

  • в случае сдачи в аренду одним предпринимателем возможный доход необходимо определять исходя из общей площади объекта, сдаваемого в аренду;
  • если арендодателями недвижимости являются все ее собственники, то каждому из собственников (предпринимателей) нужно получить один патент на те части объекта, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.

Источник its.1c.ru

Комментарии