Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Безвозмездное пользование: нужно ли платить налог на прибыль?

26.02.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация получила имущество по договору безвозмездного пользования. Возникает ли у организации доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, учитывая, что договор безвозмездного пользования заключен на определенный срок, по истечении которого имущество подлежит возврату? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 04.02.2008 № 03-03-06/1/77.

По мнению Минфина, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, вне зависимости от того, является такой договор срочным или бессрочным. Основание - пункт 8 статьи 250 НК РФ.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Мероприятия

22 марта 2023 годаКонференция "Решения 1С для цифровизации бизнеса"

1C:Лекторий: 9 февраля 2023 года (четверг, начало в 12:00)Как повысить эффективность работы с требованиями и уведомлениями от ФНС

1C:Лекторий: 14 февраля 2022 года (вторник, начало в 12:00)Новое в "1С:Бухгалтерии 8" - обзор актуальных обновлений

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С