Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Если в организации работает аспирант

04.03.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Работающим аспирантам полагается один свободный день в неделю. За этот день организация-работодатель должна выплачивать таким работникам 50% получаемой заработной платы. Так сказано в пункте 7 статьи 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Может ли организация учесть данные выплаты при исчислении налога на прибыль? Облагаются ли они ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? Ответ - в письме Минфина России от 15.02.2008 № 03-04-06-02/13.

Законодательством РФ предусмотрена обязанность работодателя осуществлять указанные выплаты аспирантам. По мнению Минфина, это позволяет учесть их при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда на основании пункта 6 статьи 255 НК РФ. Но только при условии, что эти выплаты будут отражены в трудовых и коллективных договорах.

Выплаты аспирантам, предусмотренные трудовыми договорами, облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. Это следует из пункта 1 статьи 236 НК РФ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Подробнее о налоговых аспектах обучения сотрудников читайте здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С