При разъездном характере работы работодатель должен возмещать сотрудникам следующие затраты (ст. 168.1 ТК РФ):

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • суточные, полевое довольствие;
  • иные расходы, произведенные работниками его с разрешения или ведома.

В отношении суточных абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при командировках они не облагаются НДФЛ в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке по России и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

В письме от 22.01.2015 № 03-04-06/1626 Минфин ответил на вопрос, применяется ли эта норма к суточным при служебных поездках сотрудников, постоянная работа которых носит разъездной характер?

Специалисты ведомства пояснили, что согласно ст. 166 ТК РФ указанные служебные поездки не являются командировками. Поэтому положения абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ о предельной величине суточных, с которых НДФЛ не удерживается, не распространяются на суточные, выплачиваемые при таких поездках.

Кроме того, чиновники отметили, что все выплаты (в т. ч. суточные), поименованные в ст. 168.1 ТК РФ, которые производятся в счет возмещения расходов работников с разъездным характером работы, освобождены от обложения НДФЛ в размерах, указанных в трудовом, коллективном договоре или ином локальном акте.

Источник its.1c.ru
Комментарии