По общему правилу налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости основного средства (п. 1 ст. 375 НК РФ). Однако в отношении некоторых видов недвижимого имущества необходимо руководствоваться их кадастровой стоимостью (п. 2 ст. 375, ст. 378.2 НК РФ).

К ним относятся те объекты, которые на основании решения органа власти субъекта РФ по состоянию на 1 января очередного календарного года включены в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости (п. 2, 7 ст. 378.2 НК РФ).

Таким образом, указанный перечень устанавливается на очередной налоговый период по налогу и в течение года какие-либо новые объекты не могут быть добавлены в него. Это не предусмотрено нормами НК РФ.

В то же время при определенных обстоятельствах органы власти должны исключить объекты недвижимости из упомянутого перечня. На это указали специалисты ФНС России в письме от 09.02.2015 № БС-4-11/1799. Так, из перечня исключаются:

  • основные средства, включенные в него по ошибке;
  • основные средства, в отношении которых суд принял решение о неправомерности их включения в перечень

ФНС России в своем разъяснении отметила, что по перечисленным объектам налог на имущество нужно рассчитать на основании среднегодовой стоимости. Причем среднегодовая стоимость применяется при исчислении налога за весь налоговый период, а не с месяца исключения объекта из перечня.

Это означает, что если организация уже перечислила авансовый платеж по объекту недвижимости исходя из его кадастровой стоимости, а в середине года такое имущество было исключено из перечня, она может пересчитать платеж и представить уточненный расчет.

Отметим, что ознакомиться с информацией об исключенных из перечня объектах налогоплательщики могут на сайте соответствующего субъекта РФ или органа власти данного субъекта.

Подробнее о порядке определения налоговой базы по налогу на имущество см. справочник "Налог на имущество организаций" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии