Приказом Минтруда России от 12.01.2015 № 2н внесены изменения в Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н) (далее – Правила).

Работодатель по-прежнему обязан информировать работника о полагающихся ему СИЗ. С этой целью сотрудника необходимо ознакомить с самими Правилами, а также с типовыми нормами выдачи СИЗ, которые соответствуют его профессии и должности. Теперь делать это следует при проведении вводного инструктажа сотрудника, а не в момент заключения с ним трудового договора, как требовалось ранее.

Соответствующие изменения внесены в п. 9 Правил.

Закреплено право работодателя вести карточки учета выданных работнику СИЗ в электронной форме. Единственным требованием в этом случае является обязательная персонификация работника.

Напомним, что п. 13 Правил обязывает работодателя вести учет и контроль выдачи работникам СИЗ в установленные сроки. Выдача СИЗ фиксируется записью в личной карточке учета СИЗ, форма которой определена Правилами.

При выдаче СИЗ работодатель обязан руководствоваться типовыми нормами, соответствующими виду деятельности. Если соответствующие типовые нормы отсутствуют, работодатель может выдать СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей.

Если соответствующие профессии и должности в таких типовых нормах отсутствуют, работодатель может руководствоваться типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (п. 14 Правил).

Заметим, что ранее Правила четко не устанавливали обязанность работодателя во всех случаях руководствоваться типовыми нормами выдачи СИЗ.

Определены правила выдачи СИЗ работникам сторонних организаций, а также руководителям и иным специалистам. Так, сотрудникам сторонних организаций, прибывшим для выполнения работ на участок с вредными (опасными) производственными факторами, СИЗ выдает их работодатель (п. 18 Правил).

Таким образом, у заказчика работ, для выполнения которых прибывают сторонние работники, не возникает обязанности обеспечивать их средствами индивидуальной защиты.

В то же время работодатель обязан заботиться не только о безопасности сотрудников, непосредственно занятых на работах во вредных (опасных) условиях труда. Так, п. 18 Правил (в новой редакции) предусматривает возможность выдачи СИЗ руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически навещают производственные площадки.

Таким работникам выдаются дежурные СИЗ, предназначенные на время посещения объектов с вредными (опасными) производственными факторами.

Данные изменения вступили в силу 23.02.2015. Подробнее о средствах индивидуальной защиты см. "Справочник кадровика" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии