Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД в случае прекращения деятельности, облагаемой в рамках такого спецрежима, осуществляется на основании его заявления (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

При этом декларации по ЕНВД по итогам каждого квартала необходимо представлять не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Специалисты ФНС России в разъяснении от 20.03.2015 № ГД-4-3/4431@ указали, что нормами НК РФ не предусмотрено каких-либо особенностей в отношении сроков сдачи отчетности по налогу в случае снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Следовательно, если дата прекращения применения спецрежима приходится на май, нет необходимости подавать декларацию по налогу в этом же месяце. По общим правилам это правомерно сделать не позднее 20-го июля, то есть в III квартале.

В письме чиновники из ФНС России пояснили еще один аспект. Так, в соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ организация или индивидуальный предприниматель изначально регистрируются в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе:

  • по месту осуществления "вмененной" деятельности;
  • или по месту нахождения (месту жительства) (при осуществлении деятельности по оказанию автотранспортных услуг, при развозной или разной торговле, а также при распространении рекламы).

Таким образом, в отдельных случаях место нахождения (жительства) налогоплательщика и место ведения им деятельности, облагаемой ЕНВД, могут быть подведомственны разным инспекциям.

Специалисты налоговой службы указали, что после снятия с учета декларацию можно представить в любую инспекцию – как в ту инспекцию, в которой налогоплательщик ранее состоял на учете, так и в инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства).

Налоговый орган не вправе отказать в приеме декларации, представленной по установленной форме (установленному формату) (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ).

Подробнее о сроках уплаты ЕНВД и представления отчетности по налогу см. справочник "Единый налог на вмененный доход" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии