В письме от 20.03.2015 № ГД-4-3/4430@ ФНС России разъяснила, как унитарное предприятие должно отразить в налоговом учете имущество, полученное в срочное безвозмездное пользование от учредителя.

Налоговый орган напомнил, что при исчислении налога на прибыль организация учитывает как доходы от реализации (ст. 249 НК РФ), так и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом доходы, не учитываемые при налогообложении, установлены статьей 251 НК РФ.

Безвозмездно полученное имущество или имущественное право (за исключением случаев, перечисленных в ст. 251 НК РФ) является внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом под имущественным правом следует понимать и право пользования вещью.

Таким образом, по общему правилу организация, получившая по договору имущество в безвозмездное пользование, учитывает в доходах сумму, определяемую исходя из рыночных цен на аренду такого имущества.

Вместе с тем унитарное предприятие может не учитывать в доходах стоимость имущества (средств), полученного непосредственно от собственника имущества такого предприятия (пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Имущество, передаваемое унитарному предприятию его учредителем, находится в собственности учредителя: РФ, субъекта РФ или муниципального образования (ст. 214, 294, 295 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

По мнению ФНС России, освобождение унитарного предприятия от платы за пользование переданным ему от учредителя имуществом влечет сбережение денежных средств предприятием. В данном случае сохранение денежных средств равнозначно их получению.

В подтверждение своей позиции налоговое ведомство сослалось на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98.

Таким образом, доход от получения унитарным предприятием в безвозмездное пользование имущества не учитывается при исчислении налога на прибыль на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Источник its.1c.ru
Комментарии