По общему правилу доходы физического лица, не являющегося резидентом РФ, облагаются по ставке НДФЛ 30 процентов. Исключение составляют, в частности, доходы высококвалифицированного специалиста, получаемые от осуществления трудовой деятельности в России.

Такие доходы облагаются по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). В отношении иных доходов высококвалифицированного специалиста пониженная ставка НДФЛ не предусмотрена.

Исходя из этого, если высококвалифицированный специалист, не являющийся налоговым резидентом РФ, получил доход, не относящийся к его трудовой деятельности, то необходимо применять ставку НДФЛ 30 процентов.

Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 17.03.2015 № 03-04-06/14003.

Отметим, что ранее аналогичная позиция была высказана в отношении отпускных (письмо Минфина России от 04.07.2014 № 03-04-06/32423).

По нашему мнению, такой подход не является бесспорным. Ведь к доходам от трудовой деятельности относится не только оплата труда сотрудника, но и иные доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, предусмотренные трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, ко всем выплатам, полученным высококвалифицированным специалистом в рамках трудового договора, можно применить ставку НДФЛ 13 процентов.

Напомним, что с 24 апреля будут действовать новые критерии, по которым иностранец будет признаваться высококвалифицированным специалистом.

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Тэра

    А может, разработчики прокомментируют, как это реализовать, например, в ЗУПе 2.5?