Согласно действующему законодательству организации за счет собственных средств осуществляют расходы на гражданскую оборону. В частности, приобретают средства индивидуальной защиты для работников, которые хранятся в организации в качестве запаса в целях гражданской обороны.

В письме от 23.03.2015 № 03-03-06/1/15769 Минфин России рассмотрел вопрос, как учесть расходы на приобретение таких средств индивидуальной защиты при исчислении налога на прибыль.

Финансовое ведомство отметило, что обязанность организаций нести расходы по гражданской обороне предусмотрена Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне" и Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне". В общем случае при исчислении налога на прибыль они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако расходы на средства индивидуальной защиты, предусмотренные законодательством РФ, относятся к материальным расходам в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Пунктом 2 ст. 272 НК РФ установлено, что датой осуществления таких расходов признается, в частности, дата передачи в производство сырья и материалов. Учитывая данную норму, расходы на приобретение средств индивидуальной защиты работников, используемые в качестве запаса в целях гражданской обороны, могут учитываться в составе материальных расходов в момент передачи этих средств в производство, то есть размещения их не на складе, а в специально отведенных местах доступных для работников.

Источник its.1c.ru

Комментарии