Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Реорганизация: особенности исчисления НДС

08.05.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация реорганизована путем выделения двух юридических лиц. Облагается ли НДС передача основных средств правопреемникам реорганизуемой организации? Вправе ли реорганизуемая организация передать правопреемникам переплату по НДС? Такие вопросы рассмотрел Минфин России в письме от 22.04.2008 № 03-07-11/155.

На первый вопрос Минфин ответил так. Передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемникам при реорганизации этой организации реализацией товаров (работ, услуг) не является (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, объекта обложения НДС в данном случае нет (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 162.1 НК РФ принятые к вычету суммы НДС по основным средствам, которые реорганизуемая организация передает правопреемникам, не подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Что касается второго вопроса, то на основании пункта 9 статьи 162.1 НК РФ суммы НДС, подлежащие возмещению, но не возмещенные реорганизованной (реорганизуемой) организации, возмещаются правопреемникам в общеустановленном порядке.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С