Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Льготное питание работников: особенности налогового учета

21.05.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация ежемесячно выплачивает работникам помимо заработной платы доплату на питание. Размер доплаты установлен положением об оплате труда и материальном стимулировании, в трудовых договорах работников есть ссылка на данное положение. Доплата начисляется за каждый рабочий день и облагается НДФЛ и ЕСН. Вправе ли организация учесть сумму доплат в составе расходов при исчислении налога на прибыль? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 04.03.2008 № 03-03-06/1/133.

Перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, установлен статьей 270 НК РФ. Согласно пункту 25 этой статьи не учитываются расходы в виде предоставления питания по льготным ценам или бесплатно (за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами). Но чтобы это исключение «заработало» и расходы на бесплатное или льготное питание, можно было учесть для целей налогообложения прибыли, они должны являться частью системы оплаты труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). Дело в том, что включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением ЕСН, НДФЛ).

В случае же если такой возможности нет, расходы на питание в целях налогообложения прибыли не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. А иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен. В таком случае указанные расходы в исключение, оговоренное в пунктом 25 статьи 270 НК РФ, не подпадают.

Подробнее о налоговых аспектах организации питания работников читайте здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С